Московский фестиваль плейбэк театров
По адресу: Хамовнический вал, 28

Московский фестиваль плейбэк театров

22 мая в клубе «Форпост» открылся традиционный Московский фестиваль плейбэк театров. Организатором стал актив плейбек театральных проектов при «Форпосте». Художественный руководитель Илья Безруков. За первые два дня фестиваль уже посетили более 200 зрителей.

Московский фестиваль плейбэк театров
Московский фестиваль плейбэк театров
Московский фестиваль плейбэк театров

22 мая в клубе «Форпост» открылся традиционный Московский фестиваль плейбэк театров. Организатором стал актив плейбек театральных проектов при «Форпосте». Художественный руководитель Илья Безруков.

За первые два дня фестиваль уже посетили более 200 зрителей.

Выступили московские театры:

«Новая школа», «Без десяти семь», «Саквояж историй», «СТИМ», «История», «Московский театр плейбэк», группа «Клоуны Самозванцы».

Фестиваль продлится до 30 мая. Зрителей ждет ещё 21 спектакль не только московских театров, но и гостей фестиваля из Иваново, Костромы, Краснодара, Геленджика и Санкт-Петербурга.

Плейбек-театр — это форма театра импровизации, На представлении плейбек-театра зрители спонтанно рассказывают истории, которые могут рождаться в связи с предыдущими историями или без; актёры вместе с музыкантом превращают историю в художественное сценическое произведение, используя специфические плейбек-театральные формы импровизации, композицию, метафоры, голос, пластику и др. Кондактор (ведущий представления) ведет перформанс и является медиатором (посредником) между зрителями и актёрами, выполняя также некоторые

Плейбек-театр используется по всему миру в разных областях. На открытых сценах театров, в образовательных учреждениях, больницах, тюрьмах, бизнес-компаниях, в работе с беженцами и особыми сообществами, после катастроф и стихийных бедствий, на днях рождения и свадьбах, на других мероприятиях.

Некоторые техники и формы плейбек-театра также иногда используются психологами и психотерапевтами в методе групповой психотерапии — психодраме, а также других формах групповой психологической, поддерживающей и просветительской работы.

Впервые плейбек-театр был собран в единую организацию в 1975 году, её возглавил Джонатан Фокс. Это случилось в Мид-Хадсон Вэллей на севере Нью-Йорка. Плейбек стал частью театрального экспериментирования 70-х — поисков путей к зрителю, приближения театра к повседневной реальности и разрушения традиций сценарного театра. .#ФорпоствЛужниках #Хамовники #ЦАО #ПлейбекТеатр