Вечер - концерт для ветеранов Хамовников, посвященный Дню космонавтики.
По адресу: Ул. Хамовнический вал, дом 28

Вечер - концерт для ветеранов Хамовников, посвященный Дню космонавтики.

9 апреля 2021 г.в «Форпосте» состоялся вечер - концерт для ветеранов Хамовников, посвященный Дню космонавтики и 60ти-летию полета космонавта СССР Юрия Гагарина, открывшим эру полетов людей в космос.

Вечер - концерт для ветеранов Хамовников, посвященный Дню космонавтики.
Вечер - концерт для ветеранов Хамовников, посвященный Дню космонавтики.
Вечер - концерт для ветеранов Хамовников, посвященный Дню космонавтики.

9 апреля 2021 г.в «Форпосте» состоялся вечер - концерт для ветеранов Хамовников, посвященный Дню космонавтики и 60ти-летию полета космонавта СССР Юрия Гагарина, открывшим эру полетов людей в космос. Самодеятельный хор «Серебряные голоса» жителей Хамовников выступил с музыкально-поэтической программой, куда вошли произведения, которые по воспоминаниям современников любил первый космонавт. А также, прозвучали популярные песни отечественных авторов о полете Юрия Гагарина.

Участников вечера поздравил руководитель «Форпоста» Юрий Березкин. Он напомнил, что  Россия, по-прежнему, занимает ведущее место в освоении космоса. А самую героическую миссию выполняют космонавты, совершающие регулярные полеты и работающие на орбитальных отечественных и международных космических станциях. На период конца 2020 года, начиная с первого орбитального полета человека в космос, в нашей стране насчитывается 124 космонавтов.

Если сегодня попросить людей перечислить имена космонавтов, которых они помнят, то вряд ли назовут больше 20-ти имен. И скорее всего это будут космонавты первых полетов, или уникальных космических событий. И это объяснимо. Профессия космонавт хоть и единичная, но сегодня она стала привычной, как и регулярные полеты в космос стали обычными.

В 60-70х годах многие мальчишки мечтали стать космонавтами. Так и паренек из города Щелково, Московской области Коля Бударин тоже мечтал стать космонавтом. На вечере в «Форпосте» Юрий Березкин тоже прожившим школьное детство в Щелково  рассказал об однокласснике и школьном товарище Бударине Николае Михайловиче, Герое России, ставшем космонавтом №82. Однажды на школьной игре в КВН, член команды 6 класса Коля сделал творческое представление: «Хоть я и не Гагагин, но космонавт - Бударин».

Участники вечера, приуроченного Юбилею полета Гагарина, увидели документальный фильм, посвященный 3-м орбитальным полетам Бударина. Школьная мечта осуществилась благодаря огромному труду и знаниям. Бортинженер Николай Бударин летал в космос

27.06.1995—11.09.1995: 

29.01.1998—25.08.1998:

24.11.2002—04.05.2003.

В общей сложности в условиях орбитального полета пробыл 444 суток 01 час 43 минуты, 9 раз выходил в открытый космос находился в нем 47 часов 11 минут.

А на сегодняшний день 9 апреля 2021 года на МКС (Международной космической станции) в составе международного экипажа работают наши космонавты соотечественники - Кудь-Сверчков Сергей Владимирович и Рыжиков Сергей Николаевич. А в ближайшие дни запланирован полет корабля «СОЮЗ М-18» с международным экипажем из трех космонавтов, где два россиянина – Новицкий Олег Викторович и Дубров Петр Валерьевич.

В результате получилась не только музыкальная, но познавательная встреча.