XI Съезд некоммерческих организаций России
По адресу: Москва

XI Съезд некоммерческих организаций России

1-2 декабря 2021 года в Москве состоялся XI Съезд некоммерческих организаций России, который прошел в Москве.

XI Съезд некоммерческих организаций России
XI Съезд некоммерческих организаций России
XI Съезд некоммерческих организаций России

1-2 декабря 2021 года в Москве состоялся XI Съезд некоммерческих организаций России, который прошел в Москве. На него собрались делегаты от НКО - членов Общенационального союза некоммерческих организаций, соратники из дружественных НКО, представители научного, экспертного сообщества, государственных и муниципальных органов власти, депутатского корпуса, политических партий, СМИ.

Я также принял участие в работе съезда, как делегат от «Форпоста», являющимся ассоциированным членом Союза НКО.

Главными обсуждаемыми темами съезда стали:

1. Будущее некоммерческого сектора в условиях глобальной неопределенности: рецепты устойчивости

2. Роль и место НКО в преодолении социально-экономического кризиса, вызванного COVID-19

3. Новая парадигма общественно полезной деятельности в формате экосистем и кластеров: как кратно повысить эффект от социального воздействия

4. Меры антикризисного реагирования для НКО: меняться, чтобы выжить

В докладе, открывающем съезд, Айгистов Александр Анатольевич - президент Общенационального союза некоммерческих организаций, президент Российской муниципальной академии, всесторонне осветил современное состояние работы НКО, как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях. Наглядно продемонстрировал количественные и качественные показатели вклада НКО в решении социальных проблем на примере 2020 года. Остановился на острых вопросах работы НКО, направлениях и путях по усилению роли НКО в жизни людей и социально-экономической политики страны.

В течение 2ух дней участники съезда заслушивали выступления специалистов, обменивались опытом и дискутировали на Экспертных сессиях:

«ГОСГРАНТ»,

«ТЕХНОЛОГИИ И ИНВЕСТИЦИИ»,

«ОТКРЫТЫЙ МИКРОФОН»,

«ФАНДРАЙЗИНГ И МЕДИА»,

«СОЦИАЛЬНАЯ ЭКОСИСТЕМА»,

«РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИЙ» На этой экспертной сессии я был модератором.

Работу съезда завершила «ИТОГОВАЯ СТРАТЕГИЧЕСКАЯ СЕССИЯ», где были обсуждены итоги Съезда, вручены дипломы и высказаны пожелания XII Съезду НКО России.

Также состоялось ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ членов и сторонников Союза КО. Принятие решений по ключевым вопросам деятельности организации, включая выборы руководящих органов Союза НКО.

#общенациональныйсоюзнко  #XIсъездНКО