Линейка Памяти
По адресу: Улица Ефремова

Линейка Памяти

4 мая 2022 года у закладного камня на улице Ефремова в честь героя России и Великой Отечественной войны генерал-лейтенанта Ефремова Михаила Григорьевича на линейку памяти встали молодые жители и ветераны района Хамовников.

Линейка Памяти
Линейка Памяти
Линейка Памяти

4 мая 2022 года у закладного камня на улице Ефремова в честь героя России и Великой Отечественной войны генерал-лейтенанта Ефремова Михаила Григорьевича на линейку памяти встали молодые жители и ветераны района Хамовников. Эту традицию свято поддерживают клуб «Фоопост в Лужниках», школа 171 и районный Совет ветеранов.
33 Армия и ее командующий М.Г.Ефремов, попавшие в окружение под Вязьмой, в период наступательной операции в боях за Москву 1942 года, совершили подвиг несгибаемого мужества. Бойцы и офицеры сражались с превосходящими частями фашистов до последнего патрона. Погибая, они не сдались. Фактически они повторили легендарный подвиг 300 спартанцев. Раненный командарм армии Ефремов М.Г. отказался улететь на самолете, который за ним прислала ставка главнокомандующего. Самолёт улетел со знаменем и штабными документами. Ефремов, не желая попасть в плен, застрелился. Армия героически погибла и бойцы красноармейцы посмертно показали нам современникам пример самопожертвенной преданности своей Отчизне. Пример настоящего патриотизма умереть защищая Родину.
Памятная линейка прошла на месте, где на сквере вдоль улицы 3тья Фрунзенская в скором времени будет установлен памятники Ефремову.
Командовал линейкой Юрий Березкин, руководитель «Форпоста». Старшие и молодые участники вспомнили о своих родственниках-фронтовиках. Как напутствие и память о подвиге всем вручили письма в виде «фронтовых» конвертов. Молодежь несомненно запомнит имя Ефремова и будет его вспоминать, когда будет ходить по улице, названной в его честь.#ЦАО #ЦентрЭтоТы #Хамовники #ДеньПобеды