«Форпосту» исполнилось 52 года!
По адресу: Хамовнический вал, 28, клуб «Форпост»

«Форпосту» исполнилось 52 года!

Друзья, все кто знает и помнит «Форпост», поздравляю Вас! 15 февраля «Форпосту» исполнилось 52 года! Более полувека назад в микрорайон ЖЭК №20 Ленинского района Москвы пришел работать первый Экспериментальный студенческий педагогический отряд МГПИ им, В.И.Ленина, который начал осваивать педагогическую целину двора.

«Форпосту» исполнилось 52 года!
«Форпосту» исполнилось 52 года!
«Форпосту» исполнилось 52 года!

Друзья, все кто знает и помнит «Форпост», поздравляю Вас! 15 февраля «Форпосту» исполнилось 52 года!

Более полувека назад в микрорайон ЖЭК №20 Ленинского района Москвы пришел работать первый Экспериментальный студенческий педагогический отряд МГПИ им, В.И.Ленина, который начал осваивать педагогическую целину двора.

Я был командиром отряда и в этот день оформился в жилконтору на ставку педагога-организатора. Это событие и принято считать Днем рождения «Форпоста». Так и моя жизнь все эти годы связана с районом Хамовники в качестве руководителя и директора «Форпоста».

Наш «Форпост» за годы прошел путь эволюционного развития:

  • Детского клуб ЖЭК
  • Многопрофильный клуб детей и молодежи по месту жительства Социального-производственного педагогического комплекса микрорайона (СППК №5 «Лужники»)
  • Многопрофильный клуб населения в Хамовниках Региональной общественной организации Социально-педагогический комплекс «Форпост в Лужниках».

Весь этот период «Форпост» был и остается общественным объединением, товариществом единомышленников, взявшим на себя ответственность за ведение клубной работы. Нас вдохновляет педагогическое наследие Шацкого Станислава Теофиловича, основоположника социальной педагоги в России.

Мы работали и в эпоху СССР, и работаем сейчас в эпоху социально-экономического рынка. Можно сравнить. До 90-х годов мы прежде всего свои силы направляли на развитие работы, и потому получали устойчивую поддержку от государства. Мы имели возможность заниматься воспитанием, не опасаясь, что останемся без поддержки системы. После 90-х, мы постоянно боремся за сохранение «Форпоста», доказываем и убеждаем, что занимаемся полезным и нужным делом социального воспитания.

Дорогие мои товарищи, соратники, сотрудники, воспитанники, родители и ветераны, кто сегодня занимается, участвует в акциях, походах, лагерях и сборах, концертах, фестивалях, праздниках, и все, кто раньше был участником наших дел, кто сотрудничал с нами, я благодарен Вам за доброе отношение и работу. Не раз Вы приходили на помощь!

Вот некоторые материалы первых годов.

https://forpost-club.org/

#ЦАО #Хамовники #клубФорпост