«КЛУБ ЗНАНИЯ»
По адресу: Клуб "Форпост" в Лужниках.

«КЛУБ ЗНАНИЯ»

«КЛУБ ЗНАНИЯ» – это объединение людей, понимающих, что Знание – это Сила, то есть: в наше время Знание и образование – это главные возможности человека для построения своего благополучия в жизни.

«КЛУБ ЗНАНИЯ»
«КЛУБ ЗНАНИЯ»
«КЛУБ ЗНАНИЯ»

 

 

 

«КЛУБ ЗНАНИЯ»

– это объединение людей, понимающих, что Знание – это Сила,

 

то есть: в наше время Знание и образование – это главные возможности человека для построения своего благополучия в жизни.

Мы все обладаем частичками большого целостного знания о нашем мире, о нашей жизни, которая складывается у кого удачнее, у кого не очень. У каждого свой уникальный опыт, которым мы можем поделиться во взаимных консультациях и в совместных мероприятиях.  Благодаря этому наша жизнь будет намного интереснее и успешнее!

 

Такой обмен мнениями, знаниями, приобретённым опытом происходит в кругу людей, занимающих активную жизненную позицию, достигших в своём деле заметных результатов. Однако такие люди не останавливаются в своём движении к поиску Истины, в стремлении поделиться своим пониманием жизни, решить проблемы, привнести улучшение в свою и нашу совместную жизнь. Так, в результате встреч, семинаров, круглых столов и обычного общения, происходивших в Клубе "Форпост в Лужниках", родился этот проект "Клуб знаний", включающий в себя несколько направлений работы, которые мы распределили по секциям и приглашаем всех активных, увлекающихся, неравнодушных людей приобщиться к нашему кругу, включиться в работу над совершенствованием себя, искать пути лучшей организации нашей общей жизни во дворах и кварталах, где мы живём, в регионах и во всей стране, во всём мире.

 

А.Ю. Гагин, директор Института "Человек-Космос", член Президиума Российской Народной Академии наук

 

С.Ю. Курсакин (Дубна)

 

Л.А. Галамага, директор физ-мат школы им Колмогорова при МГУ

 

Н.А. Мумладзе ("Родная Земля")

 

М.Я. Землицкий ("Сущая Суть")

 

М.К. Вавилов, референт архиепископа

 

Ю.А. Беликов (РУСО)

 

Ю.К. Берёзкин (СПК «Форпост в Лужниках»)

 

В.Ю. Урванцева, Некоммерческое Партнёрство "Социальное достоинство"


СТРУКТУРА КЛУБА

Работа Клуба организуется и регулируется Советом Клуба, в который входят 1) руководители секций (Клубных программ), а также 2) люди имеющие желание и соответствующие способности организовать работу Клуба.

Собирается Совет Клуба по мере необходимости, но не реже, чем 1 раз в три месяца.

 

 

КЛУБНЫЕ ПРОГРАММЫ

 

Программы познавательного цикла

Успешность программ познавательного цикла зависит от активности людей, стремящихся к познанию, от тех, кто хочет чему-то научиться, и от тех, кто может чему-то научить, поделиться своими знаниями, опытом. Главный критерий работы данных программ – это улучшение жизни людей, участвующих в программах.

 

Секция: Наука жить хорошо – Свод знаний, необходимых для жизни

научно-познавательный семинар для всех возрастов

Задача секции – отобрать в громадном количестве доступных нам сейчас знаний всё самое ценное и полезное для использования в своей жизни, и научиться пользоваться этими знаниями.

На семинарах, докладах, круглых столах, просмотрах фильмов и в других мероприятиях мы познакомимся друг с другом и поделимся своим опытом, знаниями, информацией. Каждый сможет отобрать самое ценное для себя, чтобы улучшить свою жизнь.

 В работе секции могут принять участие все желающие независимо от возраста и приобретённого жизненного опыта.

Клуб работает по своему календарному плану, который составляется руководителем секции и Советом Клуба знаний.

 

Секция: Выставка Целостного знания

для всех возрастов

На Выставке наглядно представлен весь круг знаний, история познания, включая гипотезы, прогнозы, различные версии спорных и окончательно ещё не решённых проблем современного знания.

Интересно и познавательно на Выставке будет всем, независимо от возраста и образования. А наиболее увлекательным занятием будет участие в создании новых экспозиций и в организации различных мероприятий на Выставке (экскурсий по Выставке, творческих встреч с интересными людьми, семинаров, дискуссий, конкурсов, викторин и любых других действий, в зависимости от ваших фантазий и ожиданий публики).

Участники Выставки – все, увлечённые творчеством, исследовательскими идеями, пропагандой знания; а также организаторы различных форм общения и взаимодействия на территории.

Выставка рассчитана на индивидуальное и групповое посещение, на проведение различных мероприятий.

 

Секция: Практика самопознания "Дорога к успеху"

для всех возрастов

Программа этого направления посвящена вопросам ориентации человека в жизни, способам адаптации и планирования своей деятельности, предвидения событий, взаимоотношению с другими людьми и вообще с окружающим миром.

В работе секции сочетаются теоретические и практические занятия, полезные каждому человеку, имеющему намерение сознательно направлять свою жизнь к лучшему.

Формы работы: коллективные мероприятия и индивидуальные учебно-методические занятия.

 


Программы семейного и товарищеского цикла

 

Секция: Клуб громкого чтения "Волшебное слово"

для всех возрастов

Умение хорошо и красиво говорить – самое важное для человека, а громкое чтение – самый простой, приятный и увлекательный способ научиться правильно и образно говорить, чётко формулировать свои мысли, запоминать, рассказывать.

Читая вслух высокохудожественные тексты, любимые книги, рассказы, сказки, стихи; сопереживая прочитанному, мы все оказываемся под целительным влиянием художественного слова, отдыхаем душой, наполняемся светлыми перспективами.

Дополнительные занятия по возрождению природного голоса позволят каждому в совершенстве овладеть искусством рассказчика, диктора, лектора, а также укрепят здоровье, добавят уверенности в себе в любых жизненных ситуациях.

Предлагаются постоянные программы Клуба чтения:

1)    Читаем своим детям и внукам (взрослые читают детям).

2)    Читаем своим мамам и папам, бабушкам и дедушкам (дети читают взрослым).

3)    Читаем друг для друга (читают и слушают все присутствующие).

 

Секция: Счастье в доме

консультации и помощь в понимании и  решении различных семейных ситуаций

Совместимость, взаимопонимание, особенности своего характера и характера партнёра – главные вопросы, от понимания которых зависит устойчивость и благополучие семьи.

В доме живут люди, которые могут составить семью в полном смысле этого слова (семья = семь+Я),  и жить они могут счастливо, соединяя воедино частицы своих душ (счастье = с+частью, то есть обединение часей). Чтобы так было – требуется настройка, и непрерывная подстройка всего семейного коллектива, каждого члена семьи.

 

Секция: Познакомьтесь со своим ребёнком

для родителей, но не только, ещё для бабушек и дедушек, для подростков, которые готовы взять на себя ответственность за своё учение и поведение, а тем более для студентов и всех прочих людей, кому важно понимать своих близких или самого себя с самого детства

Понять другого человека всегда непросто, в том числе и своего ребёнка. Ребёнок, хотя и ваш, но всё же самостоятельный отдельный человек со своим характером, интересами, судьбой… Желая своему ребёнку самого счастливого будущего, нам нужно понять, что будет счастьем для него, научиться устанавливать и поддерживать с ним доверительные отношения.

Если в ваших взаимоотношениях есть проблемы, наши специалисты помогут их понять и разрешить.

Если проблем нет – наша консультация поможет точнее понять его способности и особенности характера, определить наиболее подходящие условия для образовательного процесса, с какими проблемами он борется сейчас, предусмотреть наиболее подходящие для него профессии и занятия, к которым его можно начать готовить уже сейчас, заблаговременно.

Форма работы Клуба: индивидуальные и групповые консультации. В дальнейшем своё совершенствование можно продолжить в Клубе самопознания "Дорога к успеху".

 

 

Секция: Поймите своего ученика

для преподавателей, воспитателей, тренеров, а также руководителей, организаторов и всех, кто управляет или организовывает работу коллективов (любых возрастов)

Преподаватели, воспитатели, тренеры и все, кто работают с детьми и детскими коллективами, остро нуждаются в быстром понимании каждого подопечного: особенностей его характера, поведения, способностей.

Наша уникальная методика предоставляет преподавателю сжатую информацию по каждому ученику в классе (в группе). Познакомившись однажды с простой инструкцией, как понимать предоставляемую информацию, преподаватель всегда будет досконально знать каждого своего подопечного.

В необходимых случаях эта краткая информация может быть расширена дополнительными характеристиками и рекомендациями для решения имеющихся проблем. Со всей      этой информацией полезно познакомить самого ученика и его родителей, и объединить воспитательные усилия на основе точной и достоверной информации о характере, способностях, предпочтениях ребёнка.

Эта программа будет полезна и руководителям трудовых коллективов, кадровым агентствам, организаторам процессов и работ, на результат которых заметно влияет слаженность коллектива.